On-line: гостей 12. Всего: 12 [подробнее..]
АвторСообщение



Пост N: 52
Зарегистрирован: 24.09.08
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.10.10 16:05. Заголовок: Шум в батареях отопления


пока еще не живу, но находясь в квартире был неприятно удивлен уровнем шума от одного из стояков. Спать в комнате с таким шумом просто невозможно. Старшие товарищи подсказывают, что во всем виноваты китайско-турецкие переходники для металлопластиковых труб, не исключена вероятность того, что кто-то из соседей провел суръезную работу по изменению системы отопления((((( Как бороться с таким шумом, у кого есть опыт? УК будет действенна?
П.С. 4 корпус, 4 подъезд, 4 этаж, двушка.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 71 , стр: 1 2 3 4 All [только новые]





Пост N: 120
Зарегистрирован: 06.10.09
Откуда: Московский
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.03.11 14:44. Заголовок: если эти краны и ест..


эти краны есть только на технических этажах. туда проход закрыт.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 1990
Зарегистрирован: 29.04.09
Рейтинг: 10

Замечания: Оскорбление участника форумаhttp://moskovsky.borda.ru/?1-7-0-00000196-000-60-0#026за оскорбление участников форума
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.03.11 15:35. Заголовок: NightPoisk пишет: В..


NightPoisk пишет:

 цитата:
Во всех домах, где я жил краны Маевского только на верхних этажах стоят.



вы по всем квартирам ходили?
:))))))))))))))))))
во всех квартирах, где я жил они стояли...

стоит он копейки, но вот позволяет сбросить воздух из квартиры. а не искать технический этаж.
в общем. если вам сантехник его не встроил. то можно грить. что среди сантехников он не выше. чем "на 3 -".
Еще рахз грю - в нормальные полотенцесушители (даже уровня сунержи и х тоже встраивают)
вы его и щас можете вставить. перекрыв подачу воды в батарею предварительно и слив из нее воду

Ну кому как кшно, может кому-то гудящие и холодные батареи нравятся, а кто-то любит к соседкам заглядывать, искать у них кран маевского :)))))))))))))))

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 14
Зарегистрирован: 29.01.10
Откуда: Россия
Рейтинг: 0

Замечания: Оскорбление участников форумаhttp://moskovsky.borda.ru/?1-7-0-00000196-000-80-0#046
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.03.11 15:55. Заголовок: краны Маевского стоя..


краны Маевского стоят в каждой квартире

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 121
Зарегистрирован: 06.10.09
Откуда: Московский
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.03.11 16:48. Заголовок: tony это в торцах вс..


tony
это в торцах всех батарей? они воздух не спускают.
щас был на техническом - там нет ничего, кроме дырки с краном. как я понимаю поток идет сверху, а воздух идет с низу?. Видимо какие-то косяки с теплопроводом. Спасибо ДМС еще раз....

но скорее всего, давление действительно упало и журчит просто сам поток воды.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 15
Зарегистрирован: 29.01.10
Откуда: Россия
Рейтинг: 0

Замечания: Оскорбление участников форумаhttp://moskovsky.borda.ru/?1-7-0-00000196-000-80-0#046
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.03.11 16:56. Заголовок: Я раз два в год спус..


Я раз два в год спускаю воздух через краны Маевского и все становится нормально.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 1991
Зарегистрирован: 29.04.09
Рейтинг: 10

Замечания: Оскорбление участника форумаhttp://moskovsky.borda.ru/?1-7-0-00000196-000-60-0#026за оскорбление участников форума
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.03.11 17:06. Заголовок: Tony70 пишет: Я раз..


Tony70 пишет:

 цитата:
Я раз два в год спускаю воздух через краны Маевского и все становится нормально.



значит они у Вас смонтированы нормально. угол с краном - чуть выше горизонтали и попадающий воздух выходит через маевского.
у товарища видно сделали что-то не так и сброса воздуха не происходит

Di пишет:

 цитата:
но скорее всего, давление действительно упало и журчит просто сам поток воды.


ага, там родник на крыше журчит... вот у других нет просто родника..
пройдитесь по соседям, может найдете коллег енерала, что байпасы с кранами делают и т.д. Похоже. кто-то из-за тепла на улице перекрыл всем стояк слегонца.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 122
Зарегистрирован: 06.10.09
Откуда: Московский
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.03.11 18:04. Заголовок: Михась, я живу на 17..


Михась, я живу на 17, на техническом этаже идет такой же звук от стояка.

если бы кто-то снизу перекрыл, журчания бы не было.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1871
Зарегистрирован: 05.04.09
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.03.11 19:37. Заголовок: Михась пишет: вы по..


Михась пишет:

 цитата:
вы по всем квартирам ходили?
:))))))))))))))))))
во всех квартирах, где я жил они стояли...

стоит он копейки, но вот позволяет сбросить воздух из квартиры. а не искать технический этаж.


Где подолгу жил во многих квартирах бывал.
А так как у меня мания - жить так чтоб над головой никто не топал ( ну и залить тоже ), то соседи снизу при начале сезона отопления просто затрахивали звонками с просьбой стравить воздух. Поэтому я за идею Михася: Каждой батарее - свой кран Маевского.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
moderator


Пост N: 359
Info: 3 корпус
Зарегистрирован: 08.04.09
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.03.11 20:45. Заголовок: Михась пишет: значи..


Михась пишет:

 цитата:
значит они у Вас смонтированы нормально. угол с краном - чуть выше горизонтали и попадающий воздух выходит через маевского.


Если смонтированы не в уровень, то это не нормально.

Михась пишет:

 цитата:
...что байпасы с кранами делают и т.д.


Однозначно верно, соседей шерстите, квартира не причем!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 105
Зарегистрирован: 24.11.09
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.11 17:32. Заголовок: Михась пишет: ага, ..


Михась пишет:

 цитата:
ага, там родник на крыше журчит... вот у других нет просто родника..





Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 1992
Зарегистрирован: 29.04.09
Рейтинг: 10

Замечания: Оскорбление участника форумаhttp://moskovsky.borda.ru/?1-7-0-00000196-000-60-0#026за оскорбление участников форума
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.11 18:05. Заголовок: Di пишет: Михась, я..


Di пишет:

 цитата:
Михась, я живу на 17, на техническом этаже идет такой же звук от стояка.

если бы кто-то снизу перекрыл, журчания бы не было.



как бы вам пояснить, чтоб вы поняли. по осени система отопления заполняется водой - тогда журчание понятно. воздух есть и его травят.
(в идеале на лето оставлять теплоноситель, чтоб меньше все ржавело. но в рашке живем...)

зимой , когда все заполнено водой , если ничего не снимать-ставить - воздуху просто неоткуда попасть в систему. Но если он попадает. то идет к вам на верхние этажи. как вы его будете травить через свою квартиру или через тех. этаж - ваше дело. но понятно. что весь воздух идет к вам.

Вы не научите всех соседей, что при подключении батареи - открывается сначала нижний кран - травится воздух через маевского и только потом открывается верхний кран. (такое понимают те. кто имеет частные дома). Поэтому вам приходится расплачиваться за "грамотные" нижние этажи. У меня предки живут на последнем этаже - были вынуждены посменять маевского на простой кран и сливать в ведро, чтобы много травить воздуха. Т.к. НИКОГДА у нас народ не будет все по уму делать

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 123
Зарегистрирован: 06.10.09
Откуда: Московский
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.11 18:33. Заголовок: Михась, в данном слу..


Михась, в данном случае вы не правы. шум идет от журчания воды. я просто попросил Сантехника из УК слегка прикрыть выход стояка в подвале. теперь стало тише и труба теперь горячее. всем спасибо за догадки.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 106
Зарегистрирован: 24.11.09
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.11 18:52. Заголовок: Михась пишет: а кт..


Михась пишет:

 цитата:
а кто-то любит к соседкам заглядывать, искать у них кран маевского :))))))))))))))



Михась! 5+

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
администратор




Пост N: 1050
Info: +7 926 230 61 55
Зарегистрирован: 05.12.08
Рейтинг: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.11 18:53. Заголовок: Di, Вы говорите не п..



 цитата:
Михась, в данном случае вы не правы. шум идет от журчания воды. я просто попросил Сантехника из УК слегка прикрыть выход стояка в подвале. теперь стало тише и труба теперь горячее. всем спасибо за догадки.

Di, Вы говорите не понимая физической сущности вещей:
Пока есть воздух в батареях - есть чему журчать. Нет воздуха - журчать нечему. Звук образовывается как раз при взаимодействии жидкой и газовой фаз (извините за банальный пример, но физические эффекты идентичны, тому, как если попИсать в воду и в воде - журчание слышно только в одном из случаев).
Что произошло: Вы достали сантехника настолько, что он пошел и все сделал. Только не то, что Вы просили (прикрыть расход воды снизу (понизив теплоотдачу в квартиры на ВСЕМ стояке)), а тупо на техэтаже выпустил газовую фазу.
Воздуха в трубах не стало. Это привело:
1. К исчезновению шума в Вашей батарее.
2. К повышенной теплоотдаче в Вашей батарее, т.к. площадь поверхности контакта гор. воды с батареей увеличилась (раньше большая ее часть была занята контактом с низкотеплопроводным воздухом).

Причины появления воздуха в системе:
1. Замена/ремонт батареи соседями на стояке и последующий неправильный пуск водного контура (ошибки указал Михась).
2. Слив стояка для проведения работ силами УК (хоть зимой и запрещено, но иногда делают) - после этого стояк по новой заполняется и дня 2 из всех щелей выгоняют воздух (который собирается все выше и выше, т.е. у Вас и на техэтаже).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 124
Зарегистрирован: 06.10.09
Откуда: Московский
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.11 19:09. Заголовок: юморист))) я ходил в..


юморист)))
я ходил вместе с сантехником.
на технический этаж никто не поднимался. кстати на технический этаж тоже надо бы подняться, чтобы уж совсем тихо стало.
воздух, если и идет ко мне то сверху вместе с водой.
только там стоит обычный кран с дыркой. как бы не ошпариться.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
администратор




Пост N: 1051
Зарегистрирован: 05.12.08
Рейтинг: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.11 19:26. Заголовок: Di пишет: воздух, е..


Di пишет:

 цитата:
воздух, если и идет ко мне то сверху вместе с водой.

Безусловно. Поэтому для Вас - крайне важно спустить воздух вверху.


 цитата:
я ходил вместе с сантехником.

Если сантехник перекрыл ток воды по стояку (естественно воздуха к Вам приноситься будет меньше) - то сантехник дебил, а Вы в глазах соседей с первых этажей - вредитель, достойный мордобоя.


 цитата:
только там стоит обычный кран с дыркой. как бы не ошпариться.

Ничего сметрельно опасного. Приоткрываете и слушаете шипение стравливаемого воздуха пока не пойдут брызги (а лучше струя) воды.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 1993
Зарегистрирован: 29.04.09
Рейтинг: 10

Замечания: Оскорбление участника форумаhttp://moskovsky.borda.ru/?1-7-0-00000196-000-60-0#026за оскорбление участников форума
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.11 19:50. Заголовок: Di пишет: я просто ..


Di пишет:

 цитата:
я просто попросил Сантехника из УК слегка прикрыть выход стояка в подвале. теперь стало тише и труба теперь горячее



Ой молодца! А если совсем прикрыть, то если не станет совсем горячо, то совсем тихо точно станет... :))))
То ли у вас ПИЭ отчудил совсем что-то несуразное, неподчиняющееся законам физики, то ли мне пора на пенсию в теплые страны, т.к. в этой стране и законы физики отказывают...

Первый раз такое слышу. что если выход стояка прикрыть, то труба горячее станет. А подскажете за счет чего???

Нет, если совсем сильно перекрыл (скорость притока превысит скорость истечения). то кшно вода заполняя трубу и вытесняя воздух вверх вначале как бы даст некоторый эффект повышения температуры, за счет теплоотдачи, т.к. воздуха на нижних этажах не будет. Но в дальнейшем это не даст горячей воде попадать нормально в трубу, т.к. снизу слишком медленнов вытекать будет.
похоже у вас банально давления насосов не хватает, а не с ремонтами и заменой батарей проблема.

Температуру не смотрели через пару часов после таких рацух???

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 125
Зарегистрирован: 06.10.09
Откуда: Московский
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.11 19:58. Заголовок: Михась, не переживай..


ЖД, не стоит сразу обзываться, никто стояк НЕ ПЕРЕКРЫВАЛ. Я всего лишь пытаюсь выяснить в чем проблема и решить ее.
Михась, не переживайте, все в пределах нормы. Завтра попрошу сверху воздух стравить. Сам очкую.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1877
Зарегистрирован: 05.04.09
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.03.11 04:08. Заголовок: Михась пишет: У мен..


Михась пишет:

 цитата:
У меня предки живут на последнем этаже - были вынуждены посменять маевского на простой кран и сливать в ведро, чтобы много травить воздуха.


Ещё можно "шептуна" поставить. Правда он достаёт не журчанием, а шипением. Лучше обычный кран.
Di , ребята абсолютно правы.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
администратор




Пост N: 1054
Зарегистрирован: 05.12.08
Рейтинг: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.03.11 19:23. Заголовок: Первый раз такое слы..



 цитата:
Первый раз такое слышу. что если выход стояка прикрыть, то труба горячее станет. А подскажете за счет чего???

меньшая скорость воздуха - меньше отрывает воздушную пробку и тащит к Di в батарею, соответственно у Di бОльшая (по сравнению с режимом с бОльшей скоростью водного потока) часть батареи заполнена горячей водой, следовательно у него тепла в квартире больше.
Но т.к. скорость потока воды уменьшилась - вода успевает остыть (не донося свое тепло) задолго до достижения первых этажей. Т.е. даже при 10% проходимости по стояку на 17 этаже будет тепло, а на нижележащих - чем дальше, тем холоднее.


 цитата:
ЖД, не стоит сразу обзываться, никто стояк НЕ ПЕРЕКРЫВАЛ.


С инженерной точки зрения закрыть на 10% - это тоже перекрыть. Т.е. спецы общаются так:
- петрович! перекрой 3 задвижку!
- на сколько?
- на половину пока!
- делаю!

а в быту "перекрытие" означает полное закрытие. Не полное закрытие называют "прикрытием". Извините, не учел этот момент. Я понял, что Вы стояк перекрыли не на 100%.
Но последствия "прикрытия" стояка, уверяю Вас, для Ваших соседей плачевны. Именно по-этому я написал то, что написал. Сантехникам последствия таких действий преподают на 2 курсе ПТУ.

Действия "профессионального" сантехника от УК, описанные Вами - вне границ моего понимания. Такому "специалисту" я бы не доверил прокладку поменять на кран-буксе.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 71 , стр: 1 2 3 4 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 1018
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет