Отправлено: 06.10.10 16:05. Заголовок: Шум в батареях отопления
пока еще не живу, но находясь в квартире был неприятно удивлен уровнем шума от одного из стояков. Спать в комнате с таким шумом просто невозможно. Старшие товарищи подсказывают, что во всем виноваты китайско-турецкие переходники для металлопластиковых труб, не исключена вероятность того, что кто-то из соседей провел суръезную работу по изменению системы отопления((((( Как бороться с таким шумом, у кого есть опыт? УК будет действенна? П.С. 4 корпус, 4 подъезд, 4 этаж, двушка.
Во всех домах, где я жил краны Маевского только на верхних этажах стоят.
вы по всем квартирам ходили? :)))))))))))))))))) во всех квартирах, где я жил они стояли...
стоит он копейки, но вот позволяет сбросить воздух из квартиры. а не искать технический этаж. в общем. если вам сантехник его не встроил. то можно грить. что среди сантехников он не выше. чем "на 3 -". Еще рахз грю - в нормальные полотенцесушители (даже уровня сунержи и х тоже встраивают) вы его и щас можете вставить. перекрыв подачу воды в батарею предварительно и слив из нее воду
Ну кому как кшно, может кому-то гудящие и холодные батареи нравятся, а кто-то любит к соседкам заглядывать, искать у них кран маевского :)))))))))))))))
Пост N: 121
Зарегистрирован: 06.10.09
Откуда: Московский
Рейтинг:
0
Отправлено: 16.03.11 16:48. Заголовок: tony это в торцах вс..
tony это в торцах всех батарей? они воздух не спускают. щас был на техническом - там нет ничего, кроме дырки с краном. как я понимаю поток идет сверху, а воздух идет с низу?. Видимо какие-то косяки с теплопроводом. Спасибо ДМС еще раз....
но скорее всего, давление действительно упало и журчит просто сам поток воды.
Пост N: 1991
Зарегистрирован: 29.04.09
Рейтинг:
10
Замечания:
Отправлено: 16.03.11 17:06. Заголовок: Tony70 пишет: Я раз..
Tony70 пишет:
цитата:
Я раз два в год спускаю воздух через краны Маевского и все становится нормально.
значит они у Вас смонтированы нормально. угол с краном - чуть выше горизонтали и попадающий воздух выходит через маевского. у товарища видно сделали что-то не так и сброса воздуха не происходит
Di пишет:
цитата:
но скорее всего, давление действительно упало и журчит просто сам поток воды.
ага, там родник на крыше журчит... вот у других нет просто родника.. пройдитесь по соседям, может найдете коллег енерала, что байпасы с кранами делают и т.д. Похоже. кто-то из-за тепла на улице перекрыл всем стояк слегонца.
Пост N: 1871
Зарегистрирован: 05.04.09
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
5
Отправлено: 16.03.11 19:37. Заголовок: Михась пишет: вы по..
Михась пишет:
цитата:
вы по всем квартирам ходили? :)))))))))))))))))) во всех квартирах, где я жил они стояли...
стоит он копейки, но вот позволяет сбросить воздух из квартиры. а не искать технический этаж.
Где подолгу жил во многих квартирах бывал. А так как у меня мания - жить так чтоб над головой никто не топал ( ну и залить тоже ), то соседи снизу при начале сезона отопления просто затрахивали звонками с просьбой стравить воздух. Поэтому я за идею Михася: Каждой батарее - свой кран Маевского.
Пост N: 1992
Зарегистрирован: 29.04.09
Рейтинг:
10
Замечания:
Отправлено: 17.03.11 18:05. Заголовок: Di пишет: Михась, я..
Di пишет:
цитата:
Михась, я живу на 17, на техническом этаже идет такой же звук от стояка.
если бы кто-то снизу перекрыл, журчания бы не было.
как бы вам пояснить, чтоб вы поняли. по осени система отопления заполняется водой - тогда журчание понятно. воздух есть и его травят. (в идеале на лето оставлять теплоноситель, чтоб меньше все ржавело. но в рашке живем...)
зимой , когда все заполнено водой , если ничего не снимать-ставить - воздуху просто неоткуда попасть в систему. Но если он попадает. то идет к вам на верхние этажи. как вы его будете травить через свою квартиру или через тех. этаж - ваше дело. но понятно. что весь воздух идет к вам.
Вы не научите всех соседей, что при подключении батареи - открывается сначала нижний кран - травится воздух через маевского и только потом открывается верхний кран. (такое понимают те. кто имеет частные дома). Поэтому вам приходится расплачиваться за "грамотные" нижние этажи. У меня предки живут на последнем этаже - были вынуждены посменять маевского на простой кран и сливать в ведро, чтобы много травить воздуха. Т.к. НИКОГДА у нас народ не будет все по уму делать
Пост N: 123
Зарегистрирован: 06.10.09
Откуда: Московский
Рейтинг:
0
Отправлено: 17.03.11 18:33. Заголовок: Михась, в данном слу..
Михась, в данном случае вы не правы. шум идет от журчания воды. я просто попросил Сантехника из УК слегка прикрыть выход стояка в подвале. теперь стало тише и труба теперь горячее. всем спасибо за догадки.
Отправлено: 17.03.11 18:53. Заголовок: Di, Вы говорите не п..
цитата:
Михась, в данном случае вы не правы. шум идет от журчания воды. я просто попросил Сантехника из УК слегка прикрыть выход стояка в подвале. теперь стало тише и труба теперь горячее. всем спасибо за догадки.
Di, Вы говорите не понимая физической сущности вещей: Пока есть воздух в батареях - есть чему журчать. Нет воздуха - журчать нечему. Звук образовывается как раз при взаимодействии жидкой и газовой фаз (извините за банальный пример, но физические эффекты идентичны, тому, как если попИсать в воду и в воде - журчание слышно только в одном из случаев). Что произошло: Вы достали сантехника настолько, что он пошел и все сделал. Только не то, что Вы просили (прикрыть расход воды снизу (понизив теплоотдачу в квартиры на ВСЕМ стояке)), а тупо на техэтаже выпустил газовую фазу. Воздуха в трубах не стало. Это привело: 1. К исчезновению шума в Вашей батарее. 2. К повышенной теплоотдаче в Вашей батарее, т.к. площадь поверхности контакта гор. воды с батареей увеличилась (раньше большая ее часть была занята контактом с низкотеплопроводным воздухом).
Причины появления воздуха в системе: 1. Замена/ремонт батареи соседями на стояке и последующий неправильный пуск водного контура (ошибки указал Михась). 2. Слив стояка для проведения работ силами УК (хоть зимой и запрещено, но иногда делают) - после этого стояк по новой заполняется и дня 2 из всех щелей выгоняют воздух (который собирается все выше и выше, т.е. у Вас и на техэтаже).
Пост N: 124
Зарегистрирован: 06.10.09
Откуда: Московский
Рейтинг:
0
Отправлено: 17.03.11 19:09. Заголовок: юморист))) я ходил в..
юморист))) я ходил вместе с сантехником. на технический этаж никто не поднимался. кстати на технический этаж тоже надо бы подняться, чтобы уж совсем тихо стало. воздух, если и идет ко мне то сверху вместе с водой. только там стоит обычный кран с дыркой. как бы не ошпариться.
Отправлено: 17.03.11 19:26. Заголовок: Di пишет: воздух, е..
Di пишет:
цитата:
воздух, если и идет ко мне то сверху вместе с водой.
Безусловно. Поэтому для Вас - крайне важно спустить воздух вверху.
цитата:
я ходил вместе с сантехником.
Если сантехник перекрыл ток воды по стояку (естественно воздуха к Вам приноситься будет меньше) - то сантехник дебил, а Вы в глазах соседей с первых этажей - вредитель, достойный мордобоя.
цитата:
только там стоит обычный кран с дыркой. как бы не ошпариться.
Ничего сметрельно опасного. Приоткрываете и слушаете шипение стравливаемого воздуха пока не пойдут брызги (а лучше струя) воды.
Пост N: 1993
Зарегистрирован: 29.04.09
Рейтинг:
10
Замечания:
Отправлено: 17.03.11 19:50. Заголовок: Di пишет: я просто ..
Di пишет:
цитата:
я просто попросил Сантехника из УК слегка прикрыть выход стояка в подвале. теперь стало тише и труба теперь горячее
Ой молодца! А если совсем прикрыть, то если не станет совсем горячо, то совсем тихо точно станет... :)))) То ли у вас ПИЭ отчудил совсем что-то несуразное, неподчиняющееся законам физики, то ли мне пора на пенсию в теплые страны, т.к. в этой стране и законы физики отказывают...
Первый раз такое слышу. что если выход стояка прикрыть, то труба горячее станет. А подскажете за счет чего???
Нет, если совсем сильно перекрыл (скорость притока превысит скорость истечения). то кшно вода заполняя трубу и вытесняя воздух вверх вначале как бы даст некоторый эффект повышения температуры, за счет теплоотдачи, т.к. воздуха на нижних этажах не будет. Но в дальнейшем это не даст горячей воде попадать нормально в трубу, т.к. снизу слишком медленнов вытекать будет. похоже у вас банально давления насосов не хватает, а не с ремонтами и заменой батарей проблема.
Температуру не смотрели через пару часов после таких рацух???
Пост N: 125
Зарегистрирован: 06.10.09
Откуда: Московский
Рейтинг:
0
Отправлено: 17.03.11 19:58. Заголовок: Михась, не переживай..
ЖД, не стоит сразу обзываться, никто стояк НЕ ПЕРЕКРЫВАЛ. Я всего лишь пытаюсь выяснить в чем проблема и решить ее. Михась, не переживайте, все в пределах нормы. Завтра попрошу сверху воздух стравить. Сам очкую.
Отправлено: 18.03.11 19:23. Заголовок: Первый раз такое слы..
цитата:
Первый раз такое слышу. что если выход стояка прикрыть, то труба горячее станет. А подскажете за счет чего???
меньшая скорость воздуха - меньше отрывает воздушную пробку и тащит к Di в батарею, соответственно у Di бОльшая (по сравнению с режимом с бОльшей скоростью водного потока) часть батареи заполнена горячей водой, следовательно у него тепла в квартире больше. Но т.к. скорость потока воды уменьшилась - вода успевает остыть (не донося свое тепло) задолго до достижения первых этажей. Т.е. даже при 10% проходимости по стояку на 17 этаже будет тепло, а на нижележащих - чем дальше, тем холоднее.
цитата:
ЖД, не стоит сразу обзываться, никто стояк НЕ ПЕРЕКРЫВАЛ.
С инженерной точки зрения закрыть на 10% - это тоже перекрыть. Т.е. спецы общаются так: - петрович! перекрой 3 задвижку! - на сколько? - на половину пока! - делаю!
а в быту "перекрытие" означает полное закрытие. Не полное закрытие называют "прикрытием". Извините, не учел этот момент. Я понял, что Вы стояк перекрыли не на 100%. Но последствия "прикрытия" стояка, уверяю Вас, для Ваших соседей плачевны. Именно по-этому я написал то, что написал. Сантехникам последствия таких действий преподают на 2 курсе ПТУ.
Действия "профессионального" сантехника от УК, описанные Вами - вне границ моего понимания. Такому "специалисту" я бы не доверил прокладку поменять на кран-буксе.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 1018
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет