Отправлено: 06.10.10 16:05. Заголовок: Шум в батареях отопления
пока еще не живу, но находясь в квартире был неприятно удивлен уровнем шума от одного из стояков. Спать в комнате с таким шумом просто невозможно. Старшие товарищи подсказывают, что во всем виноваты китайско-турецкие переходники для металлопластиковых труб, не исключена вероятность того, что кто-то из соседей провел суръезную работу по изменению системы отопления((((( Как бороться с таким шумом, у кого есть опыт? УК будет действенна? П.С. 4 корпус, 4 подъезд, 4 этаж, двушка.
Пост N: 2388
Info: 8(901)596-27-17
Зарегистрирован: 12.05.08
Рейтинг:
5
Отправлено: 06.10.10 16:07. Заголовок: Diman071 Скорее всег..
Diman071 Скорее всего это шум от завоздушенных стояков. По трубам бежит не просто вода, а вода с пузырьками воздуха. Отсюда и шум. Обратитесь в УК, чтобы стравили воздух из стояка.
Diman071 Скорее всего это шум от завоздушенных стояков. По трубам бежит не просто вода, а вода с пузырьками воздуха. Отсюда и шум. Обратитесь в УК, чтобы стравили воздух из стояка.
Ок, спасибо, буду трясти по возможности, удивляет то, что живущие соседи по стояку это выдерживают...
Пост N: 206
Зарегистрирован: 25.09.08
Откуда: РФ, Пенза-Москва
Рейтинг:
0
Фото:
Отправлено: 08.10.10 08:04. Заголовок: живу на 17 этаже (ве..
живу на 17 этаже (вероятно по тому же стояку, что и топикстартер). стравливаю воздух 2 раза - утром и вечером. завоздушивается за 20 минут. жесть какая-то. в прошлом году такого не было. спать первую ночь было косячно. потом привыкли :-)
Пост N: 177
Зарегистрирован: 05.12.09
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
Отправлено: 08.10.10 13:14. Заголовок: У нас в 5 доме в 1 п..
У нас в 5 доме в 1 подъезде трубы шумят постоянно, в прошлом году такое было только пару дней, видимо, пока систему заполняли. Сейчас же просто невозможно, трубы шумят и в комнатах и на кухне.
Пост N: 10
Зарегистрирован: 14.09.10
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
Отправлено: 09.11.10 14:50. Заголовок: Долго ругалась в УК ..
Долго ругалась в УК еще 2 недели назад, чтобы воздух "вытянули".Обещались. Но в итоге не помогло. Сказали что это из-за подключения отопления ко 2ой очереди, вроде как давление не хватает и что будем стараться, но типа ничего не обещают
Пост N: 219
Зарегистрирован: 25.09.08
Откуда: РФ, Пенза-Москва
Рейтинг:
0
Фото:
Отправлено: 22.11.10 18:14. Заголовок: Вроде журчание прошл..
Вроде журчание прошло.
buzzdiki пишет:
цитата:
Кстати, обратили внимание, как тепло стало? Я в комнате уже несколько дней окно не закрываю.
Терморегкляторов нету чтоль? А вот как ТСЖ будет и поставят нам общедомовой счетчик потребленной теплоэнергии - платить нам всем за то, что buzzdiki отапливает улицу...
Терморегкляторов нету чтоль? А вот как ТСЖ будет и поставят нам общедомовой счетчик потребленной теплоэнергии - платить нам всем за то, что buzzdiki отапливает улицу...
Регуляторов нет, а если и есть, то как ими регулировать не знаю. И почему вы решили, что я улицу отапливаю? Или это стеб был? Тогда регулируйте свои сообщения смайликами плз. Или вас беспокоит то, что я проветриваю свою комнату чаще, чем вы?
Пост N: 223
Зарегистрирован: 25.09.08
Откуда: РФ, Пенза-Москва
Рейтинг:
0
Фото:
Отправлено: 23.11.10 10:25. Заголовок: Чет форумчане вообще..
Чет форумчане вообще потеряли чувство юмора, все на адреналине. а все ИГ виновата :-) Не знаю как лично величать, buzzdiki, выдыхаем :-) На самом деле регуляторы - вещь! типа как кран, открыл-прикрыл, батарея теплее-холоднее.
Отправлено: 14.03.11 14:04. Заголовок: У меня шумят алюмини..
У меня шумят алюминиевые радиаторы. Причем шум весьма ощутимый, не знаю как можно спать будет в такой комнате (сам пока не переезжал еще. Радиаторы шумят везде, как в комнате так и на кухне. Раньше, когда стояли батареи от ПИЭ шума не было. В инете почитал, пишут что много причин может быть: 1. Сильный напор воды; 2. Неправильное крепление радиаторов 3. Воздух в системе отопления.
Кто то сталкивался с такой проблемой уже наверняка, подскажите в чем возможная причина и что делать?
2. сходите к соседям по стояку, если у них не так, то остается только п.2.
3. наличие воздуха вообще проверяется за 5 сек. кран маевского откройте. стравите воздух из батареи. если через час он опять будет - проблема в нем.
1. вы находитесь дальше от котельной. чем 1-я очередь. уже если у нас не бывает сильного напора, то у вас скорее всего и подавно. Кшно допускаем на ряду с инопланетянами в лесу, что ПИЭ поставил вам суперовские насосы и щас качает горячую воду со всех силов... :)
Пост N: 355
Info: 3 корпус
Зарегистрирован: 08.04.09
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
2
Отправлено: 14.03.11 20:40. Заголовок: dimako пишет: У мен..
dimako пишет:
цитата:
У меня шумят алюминиевые радиаторы.
Ну раз батареи от ПИЭ не шумели, то очевидно, что проблема либо в ваших радиаторах, либо в монтаже. Шумят все радиаторы, или только те, что на дюймовом стояке висят?
Пост N: 116
Зарегистрирован: 06.10.09
Откуда: Московский
Рейтинг:
0
Отправлено: 14.03.11 20:46. Заголовок: у меня сейчас та же ..
у меня сейчас та же проблема. похожее было в ноябре. зимой журчания не было! это говорит о том, что температуру воды понизили, а скорость потока увеличили. в УК на это все похуй. давайте вместе решать что делать.
Ну раз батареи от ПИЭ не шумели, то очевидно, что проблема либо в ваших радиаторах, либо в монтаже.
Читал в Инете, что шумят только биметалические/алюминиевые радиаторы, а обычные нет. Дело в особенностях конструкции и сплава, причем не важно какая марка радиаторов и какой они фирмы. Но не у меня же у одного новые радиаторы, все их массово меняют, так что ни у кого не шумят они? Только у меня такой уникальный случай? Di пишет:
цитата:
зимой журчания не было! это говорит о том, что температуру воды понизили, а скорость потока увеличили.
Да, я тоже думаю об этом. Однако у меня никакого журчания нет, батареи именно шумят ну или фонят. Как то так. в инете описывают эту про проблему так - из за высокой скорости потока радиаторы начинают вибрировать и в силу особенности конструкции появляется шум.
причем не важно какая марка радиаторов и какой они фирмы
ну если не важно, то ловите призраков далее... у нас как бы не шумели...
Di пишет:
цитата:
а скорость потока увеличили.
"От оно чего, Михалыч"(с). Ну допускаю. что ПИЭ может творить чудеса, но не думали. что шум получается как раз из-за падения давления, а не увеличения? А снижение давление ведет к снижению скорости потока. Весной и осенью давление как раз ниже, для экономии тепла. Теплоотдача ниже и как раз воду можно гонять дольше. чем зимой, когда остывает быстрее
Кшно, случаи. что у вас сосед кран на байпас поставил исключаем, иначе возможно вообще что угодно
ну если не важно, то ловите призраков далее... у нас как бы не шумели...
Ну я не заявляю ничего наверняка, просто советуюсь. Возможно это проблема для второй очереди только, либо мой случай уникален. не знаю. Пытаюсь выяснить причину пока. В выходные попытаюсь выловить кого то из соседей по стояку послушать у них радиаторы.
Ну допускаю. что ПИЭ может творить чудеса, но не думали. что шум получается как раз из-за падения давления, а не увеличения? А снижение давление веде к снижению скорости потока. Весной и осенью давление как раз ниже, для экономии тепла. Теплоотдача ниже и как раз воду можно гонять дольше. чем зимой, когда остывает быстрее
Пост N: 117
Зарегистрирован: 06.10.09
Откуда: Московский
Рейтинг:
0
Отправлено: 15.03.11 11:55. Заголовок: Dimako ваш случай не..
Dimako ваш случай не уникален. проблема есть на верхних этажах. радиаторы здесь вообще не при чем.. шум и бульканье как правило только весной и осенью. хоть квартиру продавай. в других местах проживания такого не было никогда.
Пост N: 132
Зарегистрирован: 25.09.09
Откуда: Москва/Тула
Рейтинг:
0
Отправлено: 15.03.11 13:01. Заголовок: у меня шумят батареи..
у меня шумят батареи периодически(каждый раз разные), и дмсовские то же шумели. Как объяснил мастер который менял радиаторы что шумят если не до конца из системы воздух выгнан(и что джамшуты которые переваривают в основном ленятся спускать воздух). И правда когда он запускал отопление спустил(где то на техническом этаже) как надо и все стало тихо до следующей замены батарей на стояке. Так что выход один идти в ук и просить нормально спустить воздух, мне это надоело потому что хватает от силы дня на три потом опять кто нибудь батареи переделывает и опять тоже самое
Отправлено: 15.03.11 13:30. Заголовок: jeka пишет: у меня ..
jeka пишет:
цитата:
у меня шумят батареи периодически(каждый раз разные), и дмсовские то же шумели. Как объяснил мастер который менял радиаторы что шумят если не до конца из системы воздух выгнан(и что джамшуты которые переваривают в основном ленятся спускать воздух). И правда когда он запускал отопление спустил(где то на техническом этаже) как надо и все стало тихо до следующей замены батарей на стояке. Так что выход один идти в ук и просить нормально спустить воздух, мне это надоело потому что хватает от силы дня на три потом опять кто нибудь батареи переделывает и опять тоже самое
Кстати очень возможный вариант. Надо мной соседи только поменяли батареи.
Отправлено: 15.03.11 20:51. Заголовок: А у ваших соседей св..
А у ваших соседей сверху батареи шумят? Сразу после замены, наши батареи издавали достаточно громкий и неприятный шум. Естественно, подумали что проблема батарей/установки - расстроились. В последствии оказалось, что шумел сам стояк, а батареи , из-за своей конструкции этот шум резонировали. Через 2 недели шум прошел.
Пост N: 356
Info: 3 корпус
Зарегистрирован: 08.04.09
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
2
Отправлено: 15.03.11 21:02. Заголовок: Если байпас заузить ..
Если байпас заузить на 2 размера (с дюйма на полдюйма) часто появляется противный вой в стояке. По радиаторам: алюминий шумит, но его и не рекомендуют для многоэтажек. А Биметалл биметаллу рознь. Наш рифар часто шумит, но у него стальная только горизонталь. Вертикальные каналы алюминиевые. Про увеличение потока - чушь несусветная, не забивайте голову. Все шумы в стояках начинаются после переделок. Так что искать надо в этом направлении.
Пост N: 118
Зарегистрирован: 06.10.09
Откуда: Московский
Рейтинг:
0
Отправлено: 15.03.11 21:26. Заголовок: да, я погорячился пр..
да, я погорячился про поток) уже 3 недели воздух выходит, суко((( странно, раньше живя в других домах такого шума вообще не БЫЛО. а здесь каждую осень и весну по месяцу. если так и дальше будет, продам квартиру. серьезно.
Отправлено: 16.03.11 08:32. Заголовок: Di пишет: да, я пог..
Di пишет:
цитата:
да, я погорячился про поток) уже 3 недели воздух выходит, суко((( странно, раньше живя в других домах такого шума вообще не БЫЛО. а здесь каждую осень и весну по месяцу. если так и дальше будет, продам квартиру. серьезно.
Шумят радиаторы из-за наличия в них воздуха. Воздух попадает туда после отключения стояка, а отключения в морозы не делают, поэтому и замечаете шум только осенью и весной. Когда все желающие заменят в квартирах батареи, тогда шуметь по-долгу не будет. Чаще стравливайте воздух. Квартира тут не при чем! Может не стоит ее продавать?
Шумят радиаторы из-за наличия в них воздуха. Воздух попадает туда после отключения стояка, а отключения в морозы не делают, поэтому и замечаете шум только осенью и весной. Когда все желающие заменят в квартирах батареи, тогда шуметь по-долгу не будет. Чаще стравливайте воздух. Квартира тут не при чем! Может не стоит ее продавать?
Пост N: 119
Зарегистрирован: 06.10.09
Откуда: Московский
Рейтинг:
0
Отправлено: 16.03.11 12:40. Заголовок: Как я сам могу страв..
Как я сам могу стравить воздух? Два раза ходил в Десну - да, мы все стравим. вот уж 3 недели не могу сразу заснуть((( по трубам хлюпания, щелчки. уже кровать в дальний угол отодвинул. ps причина - ровно 3 недели назад была авария в котельной - в 4 ночи стали сливаться стояки. весь подъезд был на ушах. теперь еще эти 3 недели слушаю ЗВУКИ.
ключ-барашек поворачивается - воздух выходит. сильно поворачивать не стоит, чтобы брызги воды не вылетали
если таких не поставили - ловить сантехника, что ставил батареи и насиловать жутко газовым ключом во все места... у большей части и нет таких проблем, т.к стравливают воздух. Воббще это полезно раз в месяц делать в батареях и в ванных полотенцесушителях. чтобы грекли лучше
Во всех домах, где я жил краны Маевского только на верхних этажах стоят.
вы по всем квартирам ходили? :)))))))))))))))))) во всех квартирах, где я жил они стояли...
стоит он копейки, но вот позволяет сбросить воздух из квартиры. а не искать технический этаж. в общем. если вам сантехник его не встроил. то можно грить. что среди сантехников он не выше. чем "на 3 -". Еще рахз грю - в нормальные полотенцесушители (даже уровня сунержи и х тоже встраивают) вы его и щас можете вставить. перекрыв подачу воды в батарею предварительно и слив из нее воду
Ну кому как кшно, может кому-то гудящие и холодные батареи нравятся, а кто-то любит к соседкам заглядывать, искать у них кран маевского :)))))))))))))))
Пост N: 121
Зарегистрирован: 06.10.09
Откуда: Московский
Рейтинг:
0
Отправлено: 16.03.11 16:48. Заголовок: tony это в торцах вс..
tony это в торцах всех батарей? они воздух не спускают. щас был на техническом - там нет ничего, кроме дырки с краном. как я понимаю поток идет сверху, а воздух идет с низу?. Видимо какие-то косяки с теплопроводом. Спасибо ДМС еще раз....
но скорее всего, давление действительно упало и журчит просто сам поток воды.
Пост N: 1991
Зарегистрирован: 29.04.09
Рейтинг:
10
Замечания:
Отправлено: 16.03.11 17:06. Заголовок: Tony70 пишет: Я раз..
Tony70 пишет:
цитата:
Я раз два в год спускаю воздух через краны Маевского и все становится нормально.
значит они у Вас смонтированы нормально. угол с краном - чуть выше горизонтали и попадающий воздух выходит через маевского. у товарища видно сделали что-то не так и сброса воздуха не происходит
Di пишет:
цитата:
но скорее всего, давление действительно упало и журчит просто сам поток воды.
ага, там родник на крыше журчит... вот у других нет просто родника.. пройдитесь по соседям, может найдете коллег енерала, что байпасы с кранами делают и т.д. Похоже. кто-то из-за тепла на улице перекрыл всем стояк слегонца.
Пост N: 1871
Зарегистрирован: 05.04.09
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
5
Отправлено: 16.03.11 19:37. Заголовок: Михась пишет: вы по..
Михась пишет:
цитата:
вы по всем квартирам ходили? :)))))))))))))))))) во всех квартирах, где я жил они стояли...
стоит он копейки, но вот позволяет сбросить воздух из квартиры. а не искать технический этаж.
Где подолгу жил во многих квартирах бывал. А так как у меня мания - жить так чтоб над головой никто не топал ( ну и залить тоже ), то соседи снизу при начале сезона отопления просто затрахивали звонками с просьбой стравить воздух. Поэтому я за идею Михася: Каждой батарее - свой кран Маевского.
Пост N: 1992
Зарегистрирован: 29.04.09
Рейтинг:
10
Замечания:
Отправлено: 17.03.11 18:05. Заголовок: Di пишет: Михась, я..
Di пишет:
цитата:
Михась, я живу на 17, на техническом этаже идет такой же звук от стояка.
если бы кто-то снизу перекрыл, журчания бы не было.
как бы вам пояснить, чтоб вы поняли. по осени система отопления заполняется водой - тогда журчание понятно. воздух есть и его травят. (в идеале на лето оставлять теплоноситель, чтоб меньше все ржавело. но в рашке живем...)
зимой , когда все заполнено водой , если ничего не снимать-ставить - воздуху просто неоткуда попасть в систему. Но если он попадает. то идет к вам на верхние этажи. как вы его будете травить через свою квартиру или через тех. этаж - ваше дело. но понятно. что весь воздух идет к вам.
Вы не научите всех соседей, что при подключении батареи - открывается сначала нижний кран - травится воздух через маевского и только потом открывается верхний кран. (такое понимают те. кто имеет частные дома). Поэтому вам приходится расплачиваться за "грамотные" нижние этажи. У меня предки живут на последнем этаже - были вынуждены посменять маевского на простой кран и сливать в ведро, чтобы много травить воздуха. Т.к. НИКОГДА у нас народ не будет все по уму делать
Пост N: 123
Зарегистрирован: 06.10.09
Откуда: Московский
Рейтинг:
0
Отправлено: 17.03.11 18:33. Заголовок: Михась, в данном слу..
Михась, в данном случае вы не правы. шум идет от журчания воды. я просто попросил Сантехника из УК слегка прикрыть выход стояка в подвале. теперь стало тише и труба теперь горячее. всем спасибо за догадки.
Отправлено: 17.03.11 18:53. Заголовок: Di, Вы говорите не п..
цитата:
Михась, в данном случае вы не правы. шум идет от журчания воды. я просто попросил Сантехника из УК слегка прикрыть выход стояка в подвале. теперь стало тише и труба теперь горячее. всем спасибо за догадки.
Di, Вы говорите не понимая физической сущности вещей: Пока есть воздух в батареях - есть чему журчать. Нет воздуха - журчать нечему. Звук образовывается как раз при взаимодействии жидкой и газовой фаз (извините за банальный пример, но физические эффекты идентичны, тому, как если попИсать в воду и в воде - журчание слышно только в одном из случаев). Что произошло: Вы достали сантехника настолько, что он пошел и все сделал. Только не то, что Вы просили (прикрыть расход воды снизу (понизив теплоотдачу в квартиры на ВСЕМ стояке)), а тупо на техэтаже выпустил газовую фазу. Воздуха в трубах не стало. Это привело: 1. К исчезновению шума в Вашей батарее. 2. К повышенной теплоотдаче в Вашей батарее, т.к. площадь поверхности контакта гор. воды с батареей увеличилась (раньше большая ее часть была занята контактом с низкотеплопроводным воздухом).
Причины появления воздуха в системе: 1. Замена/ремонт батареи соседями на стояке и последующий неправильный пуск водного контура (ошибки указал Михась). 2. Слив стояка для проведения работ силами УК (хоть зимой и запрещено, но иногда делают) - после этого стояк по новой заполняется и дня 2 из всех щелей выгоняют воздух (который собирается все выше и выше, т.е. у Вас и на техэтаже).
Пост N: 124
Зарегистрирован: 06.10.09
Откуда: Московский
Рейтинг:
0
Отправлено: 17.03.11 19:09. Заголовок: юморист))) я ходил в..
юморист))) я ходил вместе с сантехником. на технический этаж никто не поднимался. кстати на технический этаж тоже надо бы подняться, чтобы уж совсем тихо стало. воздух, если и идет ко мне то сверху вместе с водой. только там стоит обычный кран с дыркой. как бы не ошпариться.
Отправлено: 17.03.11 19:26. Заголовок: Di пишет: воздух, е..
Di пишет:
цитата:
воздух, если и идет ко мне то сверху вместе с водой.
Безусловно. Поэтому для Вас - крайне важно спустить воздух вверху.
цитата:
я ходил вместе с сантехником.
Если сантехник перекрыл ток воды по стояку (естественно воздуха к Вам приноситься будет меньше) - то сантехник дебил, а Вы в глазах соседей с первых этажей - вредитель, достойный мордобоя.
цитата:
только там стоит обычный кран с дыркой. как бы не ошпариться.
Ничего сметрельно опасного. Приоткрываете и слушаете шипение стравливаемого воздуха пока не пойдут брызги (а лучше струя) воды.
Пост N: 1993
Зарегистрирован: 29.04.09
Рейтинг:
10
Замечания:
Отправлено: 17.03.11 19:50. Заголовок: Di пишет: я просто ..
Di пишет:
цитата:
я просто попросил Сантехника из УК слегка прикрыть выход стояка в подвале. теперь стало тише и труба теперь горячее
Ой молодца! А если совсем прикрыть, то если не станет совсем горячо, то совсем тихо точно станет... :)))) То ли у вас ПИЭ отчудил совсем что-то несуразное, неподчиняющееся законам физики, то ли мне пора на пенсию в теплые страны, т.к. в этой стране и законы физики отказывают...
Первый раз такое слышу. что если выход стояка прикрыть, то труба горячее станет. А подскажете за счет чего???
Нет, если совсем сильно перекрыл (скорость притока превысит скорость истечения). то кшно вода заполняя трубу и вытесняя воздух вверх вначале как бы даст некоторый эффект повышения температуры, за счет теплоотдачи, т.к. воздуха на нижних этажах не будет. Но в дальнейшем это не даст горячей воде попадать нормально в трубу, т.к. снизу слишком медленнов вытекать будет. похоже у вас банально давления насосов не хватает, а не с ремонтами и заменой батарей проблема.
Температуру не смотрели через пару часов после таких рацух???
Пост N: 125
Зарегистрирован: 06.10.09
Откуда: Московский
Рейтинг:
0
Отправлено: 17.03.11 19:58. Заголовок: Михась, не переживай..
ЖД, не стоит сразу обзываться, никто стояк НЕ ПЕРЕКРЫВАЛ. Я всего лишь пытаюсь выяснить в чем проблема и решить ее. Михась, не переживайте, все в пределах нормы. Завтра попрошу сверху воздух стравить. Сам очкую.
Отправлено: 18.03.11 19:23. Заголовок: Первый раз такое слы..
цитата:
Первый раз такое слышу. что если выход стояка прикрыть, то труба горячее станет. А подскажете за счет чего???
меньшая скорость воздуха - меньше отрывает воздушную пробку и тащит к Di в батарею, соответственно у Di бОльшая (по сравнению с режимом с бОльшей скоростью водного потока) часть батареи заполнена горячей водой, следовательно у него тепла в квартире больше. Но т.к. скорость потока воды уменьшилась - вода успевает остыть (не донося свое тепло) задолго до достижения первых этажей. Т.е. даже при 10% проходимости по стояку на 17 этаже будет тепло, а на нижележащих - чем дальше, тем холоднее.
цитата:
ЖД, не стоит сразу обзываться, никто стояк НЕ ПЕРЕКРЫВАЛ.
С инженерной точки зрения закрыть на 10% - это тоже перекрыть. Т.е. спецы общаются так: - петрович! перекрой 3 задвижку! - на сколько? - на половину пока! - делаю!
а в быту "перекрытие" означает полное закрытие. Не полное закрытие называют "прикрытием". Извините, не учел этот момент. Я понял, что Вы стояк перекрыли не на 100%. Но последствия "прикрытия" стояка, уверяю Вас, для Ваших соседей плачевны. Именно по-этому я написал то, что написал. Сантехникам последствия таких действий преподают на 2 курсе ПТУ.
Действия "профессионального" сантехника от УК, описанные Вами - вне границ моего понимания. Такому "специалисту" я бы не доверил прокладку поменять на кран-буксе.
Пост N: 126
Зарегистрирован: 06.10.09
Откуда: Московский
Рейтинг:
0
Отправлено: 19.03.11 17:33. Заголовок: в общем, докладываю...
в общем, докладываю. все попытки убрать шум не помогли. Субъективно шум изменился, но засыпать сука мешает. В УК обещали поставить "воздухоотвод" над стояком. Ждемс(
Пост N: 210
Зарегистрирован: 20.03.07
Откуда: Russia, Moscow
Рейтинг:
0
Отправлено: 20.03.11 00:55. Заголовок: Мы живем на последне..
Мы живем на последнем этаже. В случае замены на стояке батарей - один-два раза в день из всех батарей спускаю воздух маевскими. Тогда и греют лучше и шума нет. Через несколько дней устаканивается и можно больше не продувать.
Мы живем на последнем этаже. В случае замены на стояке батарей - один-два раза в день из всех батарей спускаю воздух маевскими. Тогда и греют лучше и шума нет. Через несколько дней устаканивается и можно больше не продувать.
В воскресенье спускал воду из батарей через кран маевского. После этого сразу стало потише, а в понедельник шум вообще пропал. Не понятно одно - почему шум пропал полностью только через сутки?
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 1027
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет